¿Sprite contiene gluten? ¿Pueden consumirlo los celíacos?

Recetas faciles y rápidas Recetas de comidas rapidas y fáciles de preparar, con ingredientes ecónomicos y baratos

 

Sprite es una bebida muy popular, aunque ciertamente menos que sus primas Coca Cola y Fanta. Es una bebida carbonatada a base de azúcar y aromas, cuya composición no está muy clara, sobre todo para aquellos que no son expertos en la industria alimentaria.

Sin embargo, los celíacos no pueden permitirse el lujo de la ignorancia y por ello necesariamente debemos analizar la presencia o ausencia de gluten en Sprite.

¿Qué hay que decir en la versión «americana» de nuestro refresco? ¿Es una bebida que se puede considerar  apta para celíacos?

Veámoslo juntos.





Índice de Contenido







Coca Cola garantiza: sin gluten en el Sprite

Para confirmar que Sprite  es una bebida que pueden tomar sin problemas  los celíacos está el propio fabricante, o Coca Cola Company. La empresa garantiza que no se utilizan ingredientes ni aditivos que puedan contener el nocivo gluten. Esto quiere decir que, al menos a nivel de ingredientes, podemos estar más que tranquilos. Animales típicos de Francia



Sin embargo, sabemos bien que lamentablemente no tenemos que preocuparnos solo de los ingredientes. La contaminación durante la producción también es igual de peligrosa. A ver si podemos dormir tranquilos en este sentido también con el Sprite.

Ausencia de contaminación garantizada

Las fábricas donde se produce y envasa Sprite son aquellas en las que no hay tránsito de sustancias que puedan contener gluten. Por esta razón, y también lo confirma la AIC, es decir, la Asociación española de Celíacos, Sprite puede considerarse  completamente libre de gluten. 





Te INTERESA...

 

¿El yogur contiene gluten?

Es por tanto una bebida que podemos llevar a nuestra mesa sin ningún tipo de preocupación, aunque entre nuestros comensales se siente un celíaco.

Cuidado, no son bebidas saludables de todos modos.

A pesar de la ausencia de gluten, se aplica la misma advertencia a los celíacos que a los que pueden consumir gluten.





2022-11-14

¿Sprite contiene gluten? ¿Pueden consumirlo los celíacos?

Sprite es una bebida muy popular, aunque ciertamente menos que sus primas Coca Cola y Fanta. Es una bebida carbonatada a base de azúcar y aromas, cuya composi

recetas

es

¿Sprite contiene gluten? ¿Pueden consumirlo los celíacos?

Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail [email protected] y retiraremos este contenido inmediatamente

¿Sprite contiene gluten? ¿Pueden consumirlo los celíacos?

 

Top 20